LAS MEJORES FUENTES DE PODER DE ASUS PARA TU PC CON GeForce RTX 50

Aprovechamos muchos años de experiencia en el suministro de energía y enfriamiento de nuestras venerables líneas de productos de motherboard y GPU para producir unidades de suministro de energía líderes en la industria diseñadas para elevar una amplia variedad de ensambles. Las series ROG Thor III y ROG Strix Platinum incorporan un estabilizador de voltaje inteligente (IVS) patentado «GPU-First» y un MOSFET de GaN para proporcionar una alimentación ultraestable a las configuraciones de gama alta. Descubre cómo elegir las fuentes de poder y cómo calcular el consumo energético de tu sistema con nuestra calculadora de fuentes de poder. Descubre a continuación cuál es la mejor fuente de poder para tu equipo.

CALCULADORA DE WATTS

Una calculadora de watts de fuente de poder estima el consumo total de energía de tu equipo informático basándose en el TDP de la CPU y la GPU, lo que te ayuda a elegir una fuente de poder con margen suficiente para garantizar un funcionamiento estable tanto en configuraciones con overclocking como sin él. Si tienes pensado mejorar tu equipo en el futuro, te recomendamos que elijas una fuente de poder teniendo en cuenta el wattage necesario para el overclocking.

CPU

+

GPU

»

WATTS RECOMENDADOS

0 WATTS
Overclocking
  • Los watts recomendados son una estimación de la demanda de potencia del sistema. La demanda real puede variar en función de los componentes, el uso y muchos otros factores.
  • Las pruebas fueron realizadas por ASUS con fuentes de poder de preproducción.
  • El consumo de energía en overclocking es una cifra estimada derivada del TDP máximo de la CPU y el TGP de la GPU.
  • Los datos de consumo de energía de fábrica se derivan del TGP de la GPU y el TDP de la CPU predeterminados (el TDP de la CPU predeterminado se indica a continuación): Intel Core i3 y Core i5: Intel Core i5-14600K, TDP = 65W ~ 112W; Intel Core i7: Intel Core i7-14700K, TDP = 105W ~ 165W; Intel Core i9: Intel Core i9-14900K, TDP = 165W; Intel HEDT Series: Intel® Xeon® Platinum 8380HL, TDP = 280W; AMD Ryzen 3 y Ryzen 5: AMD Ryzen™ 5 9600X, TDP = 65W ~ 112W; AMD Ryzen 7: AMD Ryzen™ 7 9700X, TDP = 105W ~ 165W; AMD Ryzen 9: AMD Ryzen™ 9 9900X, TDP = 165W; AMD Ryzen Threadripper: AMD Ryzen™ Threadripper™ 3990X, TDP = 280W.
close

Tabla de fuentes de poder recomendadas

La tabla siguiente muestra las fuentes de poder recomendadas para diversas combinaciones de GPU y CPU. Esperamos que esta información te ayude a elegir la fuente de poder adecuada para tus componentes.

NVIDIA GPU

Intel i5
AMD Ryzen5
Intel
Core Ultra 5 / i7
AMD Ryzen7
Intel
Core Ultra 7 / i9
AMD Ryzen9
Intel
Core Ultra 9 / HEDT
AMD ThreadRipper
RTX 5090 (800W) 1600W 1600W 1600W 1600W
RTX 5090 (600W) 1000W 1000W 1200W 1200W
RTX 5080 750W 850W 850W 1000W
RTX 5070 TI 650W 750W 850W 850W
RTX 5070 650W 750W 750W 850W
RTX 5060 TI 550W 550W 650W 750W
RTX 5060 550W 550W 650W 650W
RTX 5050 550W 550W 550W 650W
Intel i5
AMD Ryzen5
Intel
Core Ultra 5 / i7
AMD Ryzen7
Intel
Core Ultra 7 / i9
AMD Ryzen9
Intel
Core Ultra 9 / HEDT
AMD ThreadRipper
RTX 4090 850W 1000W 1000W 1200W
RTX 4080 Super 750W 750W 850W 1000W
RTX 4080 750W 750W 850W 1000W
RTX 4070 TI Super 750W 750W 750W 850W
RTX 4070 Ti 650W 750W 750W 850W
RTX 4070 Super 650W 650W 750W 850W
RTX 4070 550W 650W 650W 750W
RTX 4060 TI 550W 550W 650W 750W
RTX 4060 550W 550W 550W 650W
Intel i5
AMD Ryzen5
Intel
Core Ultra 5 / i7
AMD Ryzen7
Intel
Core Ultra 7 / i9
AMD Ryzen9
Intel
Core Ultra 9 / HEDT
AMD ThreadRipper
RTX 3060 550W 550W 650W 750W
RTX 3050 8G 450W 450W 450W 550W
RTX 3050 6G 300W 300W 450W 450W

AMD GPU

Intel i5
AMD Ryzen5
Intel
Core Ultra 5 / i7
AMD Ryzen7
Intel
Core Ultra 7 / i9
AMD Ryzen9
Intel
Core Ultra 9 / HEDT
AMD ThreadRipper
RX 9070 XT 750W 750W 850W 850W
RX 9070 650W 650W 750W 750W
RX 9060 XT 16G 550W 550W 650W 750W
RX 9060 XT 8G 550W 550W 650W 650W
RX 9060 550W 550W 550W 650W
Intel i5
AMD Ryzen5
Intel
Core Ultra 5 / i7
AMD Ryzen7
Intel
Core Ultra 7 / i9
AMD Ryzen9
Intel
Core Ultra 9 / HEDT
AMD ThreadRipper
RX 7900 XTX 850W 850W 1000W 1200W
RX 7900 XT 750W 750W 850W 1000W
RX 7900 GRE 650W 750W 750W 850W
RX 7800 XT 650W 750W 750W 850W
RX 7700 XT 650W 650W 750W 850W
RX 7600 XT 550W 650W 650W 750W
RX 7600 550W 550W 650W 750W
Intel i5
AMD Ryzen5
Intel
Core Ultra 5 / i7
AMD Ryzen7
Intel
Core Ultra 7 / i9
AMD Ryzen9
Intel
Core Ultra 9 / HEDT
AMD ThreadRipper
RX 6950 XT 850W 850W 1000W 1000W
RX 6900 XT 750W 850W 1000W 1000W
RX 6800 XT 750W 750W 850W 1000W
RX 6800 650W 750W 750W 850W
RX 6750 XT 650W 750W 750W 850W
RX 6700 XT 650W 650W 750W 850W
RX 6650 XT 550W 650W 650W 750W
RX 6600 XT 550W 550W 650W 750W
RX 6600 550W 550W 550W 650W
RX 6500 XT 450W 550W 550W 650W
RX 6400 350W 450W 450W 550W

Artículos y videos

ROG Equalizer

Explicación de la protección de la fuente de poder: cómo una fuente de poder ATX 3.1 protege tu PC

ROG Equalizer

El enfoque de ASUS respecto a la alimentación de las computadoras: una red de seguridad a nivel del sistema, desde dentro hacia fuera

ROG Equalizer

Los propietarios de determinados modelos de fuentes de poder ROG Thor y ROG Strix pueden beneficiarse de un descuento en un ROG Equalizer durante un tiempo limitado.

TUF Gaming Platinum PSUs

Por qué la tecnología GaN convierte a las fuentes de poder TUF Gaming Platinum en la mejor opción para equipos de gama alta que buscan una buena relación calidad-precio

ATX 3.1 Compatible

Las fuentes de poder de ASUS apuestan por el estándar ATX 3.1 para alimentar las tarjetas de video de la serie GeForce RTX 50

Fuente de poder ASUS con fondo difuminado y texto en primer plano que comunica la calidad, el rendimiento y la seguridad de la fuente de poder ROG.

Fuentes de poder ROG: Calidad, rendimiento y seguridad líderes en el sector

Las fuentes de poder ASUS ROG mantienen los estándares de calidad, rendimiento y seguridad líderes del sector con líneas de producción automatizadas por IA.

ROG THOR III, ROG LOKI, ROG STRIX Platinum, TUF GAMING, SERIE PRIME foto de grupo mostrada en los podios

Las mejores fuentes de poder para las tarjetas de video de la serie RTX 50

Las mejores fuentes de poder para tu tarjeta gráfica GeForce RTX serie 50 de ROG y TUF Gaming

Cómo interpretar los valores de ruido y eficiencia de las fuentes de poder a la hora de comprar una fuente de poder ROG

FUENTE DE PODER ROG THOR III

Fuentes de poder de la serie ROG Thor III: potencia eficiente que se mantiene fresca incluso bajo presión

Fuente de poder ROG Strix Platinum

La serie de fuentes de poder ROG Strix Platinum ofrece una estabilidad inquebrantable para tu equipo de alto rendimiento

Fuente de poder ROG LOKI mostrando el ventilador

Dale potencia a tu PC de alto rendimiento y tamaño compacto con las fuentes de poder Loki de ROG

Fuente de poder TUF GAMING mostrando el ventilador con un ajuste concreto mostrado desde la parte trasera

Las fuentes de poder ASUS TUF Gaming Gold ofrecen una eficiencia superior a un precio asequible para los PC para juegos de última generación

Fuentes de poder ASUS PRIME blancas y negras mostradas una al lado de la otra, con un fondo de temática espacial

Potencia, fiabilidad y estilo: te presentamos las fuentes de poder ASUS Prime de 750 W y 850 W con certificación Gold

CÓMO ELEGIR UNA FUENTE DE PODER

Ten en cuenta el número de vatios que necesitas para tu sistema, así como la eficiencia, el silencio y la estética de la fuente de poder.

Cable de poder PCIe ROG Equalizer patentado

El ROG Equalizer está diseñado para ofrecer la máxima seguridad térmica y resistencia física, lo que mejora la protección de la tarjeta de video.

Graphic depicting voltage regulation curve, showing the lower voltage delta from the patented intelligent voltage stabilizer

Estabilizador de tensión inteligente (IVS) patentado con prioridad para la GPU

El estabilizador de voltaje inteligente «GPU-First» mejora el suministro de voltaje hasta en un 45% a la tarjeta gráfica para que el juego sea más fluido y el rendimiento inquebrantable.

MOSFET GAN

El MOSFET de GaN ofrece una eficiencia energética superior de hasta el 30% y un diseño interno más organizado para un funcionamiento más frío.

Graphic depicting a GaN MOSFET operating on a PCB

NIVEL DE RUIDO

ASUS recomienda una fuente de poder con la certificación de nivel de ruido LAMBDA de Cybenetics Labs.

Escala de certificación de ruido de las fuentes de poder de Cybenetics, que muestra las clasificaciones A++ (menos de 15 dBA), A+ (menos de 20 dBA) y A (menos de 25 dBA) para un funcionamiento silencioso de la fuente de pode

EFICIENCIA EN EL CONSUMO DE ENERGÍA

Elige una fuente de poder basándote en los sistemas de clasificación de eficiencia 80 Plus y Cybenetics, que garantizan un bajo nivel de calor y ruido, para asegurarte de que adquieres el modelo ideal que necesitas.

Las fuentes de poder ROG THOR III cuentan con las certificaciones 80 PLUS Titanium y Cybenetics Titanium, que garantizan una alta eficiencia energética, una menor generación de calor y un funcionamiento más silencioso

ROG Thor III

Fuentes de poder ROG Strix Platinum con las certificaciones 80 Plus y Cybenetics Platinum.

ROG Strix

Fuentes de poder ASUS TUF Gaming Platinum y Gold, con certificaciones 80 PLUS y Cybenetics, que garantizan una conversión eficiente de la energía y un rendimiento duradero para juegos

TUF Gaming Platinum & Gold

Fuente de poder de la serie ASUS Prime Gold con certificaciones 80 PLUS Gold y Cybenetics Gold, que garantizan una alta eficiencia energética y un suministro de energía fiable

ASUS Prime Gold

WATTS TALES

Elige la cantidad de potencia que puede soportar tu ensamble y las posibles ampliaciones y mejoras que puedas hacer en el futuro.

Vista lateral de la fuente de poder ROG THOR con icono de potencia

ATX 3.1

ATX 3.1 introduce un estándar de regulación de voltaje y corriente más estricto para el hardware de última generación.

Detalle del cable 12V-2x6 de 16 clavijas

CABLES EN RELIEVE

Los cables con relieve, fabricados con un material flexible de primera calidad, garantizan una gestión sencilla de los cables y una seguridad excepcional.

Sección transversal de un cable en la que se aprecian el alambre de cobre de núcleo macizo, la capa estañada y la cubierta del cable con relieve

SERIES DE FUENTES DE PODER ASUS

PREPÁRATE PARA LA PRÓXIMA GENERACIÓN DE GPUs

Vista en ángulo de la fuente de poder ROG THOR III

Serie ROG Thor III

  • 1600W EVO / 1200W / 1000W
  • MOSFET de GaN para una mayor eficiencia energética
  • "GPU-First" Estabilizador de tensión inteligente (IVS) patentado
  • Pantalla OLED magnética
Vista en ángulo de la fuente de poder ROG LOKI Series

Serie ROG Loki

  • 1200W / 1000W / 850W / 750W
  • Fuente de poder de factor de forma compacto o SFX-L
  • Tecnología 0dB
  • Ventilador iluminado ARGB y Aura Sync
Vista en ángulo de la fuente de poder ROG STRIX Platinum series

ROG Strix Platinum Series

  • 1200W / 1000W / 850W
  • MOSFET de GaN para una mayor eficiencia energética
  • "GPU-First" Estabilizador de voltaje inteligente (IVS) patentado
  • Compatible con ATX 3.1
Vista en ángulo de la fuente de poder TUF GAMING Platinum Series

Serie TUF Gaming Platinum

  • 1200W / 1000W / 850W
  • MOSFET de GaN para una mayor eficiencia energética
  • Componentes de grado militar que garantizan una mayor durabilidad
  • Rodamientos de bolas dobles para ventiladores
  • Recubrimiento protector para placas de circuito impreso
Vista en ángulo de la fuente de poder TUF GAMING Gold Series

TUF Gaming Gold Series

  • 1200W / 1000W / 850W / 750W
  • Componentes de grado militar que garantizan una mayor durabilidad
  • Doble balero de bolas
  • Revestimiento protector de PCB
Vista en ángulo de la fuente de poder ASUS PRIME Series

Serie ASUS Prime Gold

  • 850W / 750W
  • Baleros Dobles de ventilador
  • Condensadores de baja ESR

Preguntas frecuentes

  • El wattage que necesitas depende principalmente del consumo eléctrico combinado de la CPU y la GPU, que son los componentes que más energía consumen en un PC para juegos. Una buena regla general es contar con un 20-30 % más que la carga máxima estimada, para garantizar la estabilidad y permitir futuras ampliaciones.

    Utiliza la calculadora de fuentes de poder de ASUS para obtener una estimación rápida: Solo tienes que introducir los datos de tu CPU y tu GPU para obtener una recomendación sobre el wattage de la fuente de poder. En el caso de componentes adicionales, como los de almacenamiento y refrigeración, considera agregar un margen adicional por encima del valor recomendado.

    ASUS ofrece diferentes líneas de productos en función de tus prioridades a la hora de montar una computadora:

    • Serie ROG Thor: La opción estrella para quienes necesitan un control de potencia OLED y la máxima eficiencia.
    • Serie ROG Strix: Un equilibrio entre una estética de primera clase y un alto rendimiento.
    • Serie TUF Gaming Gold: Optimizada para ofrecer durabilidad y estabilidad a largo plazo, lo que la convierte en la fuente de poder ideal para equipos de gaming en entornos exigentes.
    • Serie Prime: Ideal para usuarios que valoran un rendimiento estable, eficiente y sin extras. Las fuentes de poder Prime se centran en la fiabilidad eléctrica básica y en el suministro de energía limpia, lo que las convierte en una opción sólida para sistemas de productividad o configuraciones de videojuegos convencionales que requieren una alimentación fiable sin extras de gama alta.
  • Las certificaciones 80 PLUS indican los niveles de eficiencia de las fuentes de poder:

    Titanio Platino Oro Plata Bronce
    10% de carga 90% N/A N/A N/A N/A
    20% de carga 92% 90% 87% 85% 82%
    50% de carga 94% 92% 90% 88% 85%
    100% de carga 90% 89% 87% 85% 82%

    Una mayor eficiencia se traduce en menos calor, un menor consumo de energía y una mayor fiabilidad a largo plazo.

  • Tanto la certificación 80 PLUS como la de Cybenetics ofrecen información valiosa sobre el rendimiento de las fuentes de poder, pero se centran en aspectos diferentes:

    • 80 PLUS mide la eficiencia a niveles de carga específicos (20 %, 50 % y 100 %).
    • Cybenetics ofrece una evaluación más amplia, que incluye la eficiencia con distintas cargas y niveles de ruido (clasificación LAMBDA).

    Cada uno sirve como referencia útil para evaluar la eficiencia y la calidad general. Al elegir una fuente de alimentación (PSU), busque modelos con calificaciones altas en uno o ambos estándares para lograr un buen equilibrio entre rendimiento y fiabilidad.

  • Para calcular los requisitos de potencia de tu equipo, utiliza la herramienta ASUS PSU Calculator Introduce los datos de tu CPU y tu tarjeta de video para obtener recomendaciones.

    Para las últimas GPU de la serie GeForce RTX 50:

    • GeForce RTX 5090: El wattage recomendado de la fuente de poder es de 1200 W o más; lo ideal es que cuente con PCIe 5.1 y un puerto 12 V-2x6.
    • GeForce RTX 5080: El wattage recomendado de la fuente de poder es de 1000 W o más; lo ideal es que cuente con PCIe 5.1 y un puerto 12 V-2x6.
    • GeForce RTX 5070 / 5060 / 5050: El wattage recomendado de la fuente de poder es de 750 W a 850 W, dependiendo de la configuración de tu sistema.

    Consulta siempre las directrices oficiales de NVIDIA y ten en cuenta un margen adicional para el overclocking o futuras actualizaciones.

  • Sí, si tienes pensado utilizar la serie NVIDIA RTX 50 u otras tarjetas que requieran este tipo de cable. Los cables PCIe 5.1 de 12 V y 2x6 ofrecen una mayor un mayor suministro de energía que los cables estándar, además de unas normas de seguridad más estrictas que las del 12VHPWR para mantener a raya la temperatura de los cables.

  • El estabilizador de tensión inteligente (IVS) “GPU-First” es una tecnología patentada disponible en las fuentes de poder de las series ROG Thor III y ROG Strix Platinum. Esta tecnología mejora la estabilidad de la tensión en la entrada de alimentación de la tarjeta de video hasta en un 45 %, incluso durante sesiones de juego exigentes y situaciones de overclocking.

    Funciona midiendo la tensión de la GPU en lugar de la de la CPU. Para ello, es necesario conectar el conector morado “GPU-First” de IVS a la fuente de poder, lo que además permite que la unidad responda con mucha mayor rapidez a los cambios en el consumo de la GPU. Al detectar en tiempo real los cambios, caídas y picos de tensión provocados por las fluctuaciones en el consumo energético de la GPU, la fuente de poder ajusta al instante su salida para compensarlos. Este bucle de retroalimentación activo contribuye a garantizar que la GPU reciba un flujo constante de energía, minimizando las fluctuaciones propias de la fuente de poder y sus cables.

  • La tecnología GPU-First IVS está disponible para interfaces de 16 pines 12VHPWR o 12V-2x6, como las que utilizan las tarjetas de video de gama alta de las series NVIDIA® GeForce RTX™ 40 y 50, así como determinadas tarjetas de video de AMD. El IVS “GPU-First” está diseñado específicamente para estabilizar la tensión en situaciones de transitorios de alta corriente y condiciones de carga pesada, típicas de estas tarjetas de video de alta potencia de última generación. El sistema IVS “GPU-First” no es compatible con los cables de poder PCIe tradicionales de 8 pines.

  • Al mantener un margen de regulación de tensión más estrecho, el sistema IVS “GPU-First” evita las caídas de tensión (V-droop) que pueden provocar inestabilidad en el sistema o pantallas en negro durante los transitorios de alta carga. Un suministro de tensión constante también reduce la sobrecarga eléctrica en los módulos reguladores de tensión de la tarjeta de video, lo que podría prolongar la vida útil de tu hardware de alto rendimiento.

  • Sí. Mientras que la mayoría de las fuentes de poder 80 PLUS Gold se centran principalmente en la eficiencia energética, la TUF Gaming Gold EVO está diseñada específicamente para ofrecer una longevidad extrema. A nivel de componentes, utiliza condensadores de grado militar para garantizar un suministro de energía estable a temperaturas más elevadas. Más allá de la eficiencia, toda la serie se somete a rigurosas pruebas de resistencia ambiental —que incluyen caídas desde 75 cm, vibraciones y ciclos de temperaturas extremas— para maximizar su MTBF (tiempo medio entre fallos). Gracias a su recubrimiento protector de la placa de circuito impreso y a los rodamientos de bolas dobles del ventilador, ofrece un nivel de resistencia al polvo y a la humedad que las fuentes de poder doradas habituales no proporcionan.

  • El GaN (nitruro de galio) es un material de alto rendimiento para la distribución de energía que sustituye a los MOSFET de silicio tradicionales con el fin de mejorar la eficiencia de conversión y minimizar las pérdidas térmicas.

    A medida que el silicio se acerca a sus límites de rendimiento eléctrico, la eficiencia energética superior del GaN, sus velocidades de conmutación más rápidas, su menor generación de calor y su mayor resistencia a la tensión lo convierten en un material apto para servidores destinado a aplicaciones exigentes, como el desarrollo de inteligencia artificial, los videojuegos de alta gama y la edición de video.

    Además, el tamaño compacto de los MOSFET de GaN permite una disposición interna más eficiente, lo que libera espacio para disipadores de calor más grandes y mejora el flujo de aire, con el fin de garantizar la máxima refrigeración y estabilidad bajo cargas intensas.

  • La estabilidad térmica es el principal objetivo de diseño del cable ROG Equalizer. Una innovadora arquitectura de puentes conductores le permite disipar el calor de forma eficiente y eliminar el riesgo de que se produzcan puntos calientes. Este aumento de la eficiencia y la capacidad térmica está pensado para ofrecer una estabilidad a toda prueba y una conexión fiable, cumpliendo así con los rigurosos requisitos de seguridad de las tarjetas gráficas de alta potencia y alto rendimiento.

  • Cada pin está diseñado para soportar un pico de corriente a corto plazo de hasta 17 A. Un diseño de puente físico, unos materiales de cable optimizados y una gestión térmica avanzada aumentan significativamente la tolerancia de corriente por pin y mejoran la resistencia térmica general del conector. Esta configuración de altas prestaciones ofrece un amplio margen de seguridad en cuanto a potencia y una vida útil más prolongada, lo que garantiza la estabilidad del sistema en condiciones de potencia extremas.

  • ROG utiliza un proceso de chapado en oro duro de altas prestaciones para garantizar la estabilidad y la fiabilidad a largo plazo, basándose en las siguientes consideraciones:

    • Resistencia superior a la oxidación: El oro posee una gran estabilidad química y no forma fácilmente capas de óxido aislantes, por lo que se mantiene un contacto eléctrico constante.
    • Protección eficaz contra la humedad: Esto reduce el riesgo de deterioro por contacto que puede producirse en entornos con elevada humedad.
    • Rendimiento estable de los contactos: Esto garantiza una interfaz segura y estable con las superficies estañadas, lo que reduce la resistencia de contacto inicial y la generación de calor.
    • Resistencia excepcional al desgaste: El recubrimiento de oro duro reduce el desgaste provocado por las repetidas conexiones y desconexiones, lo que garantiza la fiabilidad a largo plazo.
    • Diseño para garantizar la estabilidad a largo plazo: Al mantener un estado de contacto estable, con baja oxidación y baja resistencia en el extremo del cable, el sistema en su conjunto se mantiene dentro de un rango de funcionamiento seguro, incluso cuando se producen cambios naturales en la interfaz de la tarjeta de video con el paso del tiempo.
  • El ROG Equalizer cuenta con una estructura de puente reforzada, diseñada para ofrecer una conectividad estable y seguridad, al tiempo que se adapta a las necesidades prácticas de instalación:

    1. Doble enfoque en la estabilidad y la seguridad: La arquitectura en puente mantiene la estabilidad del conector en espacios reducidos, minimizando el riesgo de desalineación o de mal contacto provocado por la tensión o la flexión. Esto contribuye a garantizar la fiabilidad operativa a largo plazo.
    2. Recomendaciones de instalación: Para disfrutar de la mejor experiencia, los usuarios deben dejar un espacio libre de al menos 4 centímetros entre el panel lateral del chasis y el conector de alimentación de la tarjeta de video. Esto permite que el cable forme una curva natural, lo que garantiza una estabilidad óptima de la conexión y la seguridad del sistema.