cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 

GL753VE - Temperature issues

theunknownvicti
Level 7
Hello everyone,

i bought the 17 intch GL753VE a week ago. The laptop CPU temp when idle is 56-59 degrees. Now that i write this forum message in google chrome i have 60 degrees (with only skype open). I used the ASUS ROG Gaming center and put the fan speed to maximum. I also open the laptop and change the thermal paste. NOTHING CHANGED! On the other hand the GPU is at 44 degress maximum. so the problem is not the GPU!

My left hand is burning when i play games and is realy unconfortalbe! This model has only one big fan under the left side and makes my hand burning! On the right side is cool so my right hand has no problem.

When i play games it goes maximum to 85 and never more. I am disapointed becasue i bought this ASUS machine after i gave back my GL502VS. Anyone has a similar problem?
13,971 Views
11 REPLIES 11

Darnassus
Status Under Review
CPU is furthest away and you only have 1 fan.

You'll always feel 80*C+ Better undervolt.

Left hand sits on HDD.

Those laptops in my opinion are a mistake. G750+ forever. ;x

Darnassus wrote:
CPU is furthest away and you only have 1 fan.

You'll always feel 80*C+ Better undervolt.

Left hand sits on HDD.

Those laptops in my opinion are a mistake. G750+ forever. ;x



No, the HDD is on the right next to the dvd drive. Exactly under my left hand in the cooler fan and the cooper heatpipe! Can you tell me some details about undervolting?

Я так понимаю, не стоит покупать эти модели gl553-753 ? я уже писал на этом форуме, никто так и не дал ответа, есть другие модели или все имеют проблемы ?
неделю читаю этот форум и у всех перегрев, выключаются и т.д
Почему Asus допускает такое ? Может кто-то посоветует другой(фирмы,модель)ноутбук с нормальным охлаждением.

Mishazzzxd7 wrote:
...у всех перегрев, выключаются и т.д.


Не совсем так. У меня GL753VE уже полгода, перегрева нет, и ничего не выключается. Но (!) в качестве решения для игр использую специальную настраиваемую схему электропитания, ограничивающую частоту процессора 2000-2400 МГц (подбирается эмпирически, протестировано, в частности, на XCOM 2, Hitman, Quantum Break, ME Andromeda) и Fan Boost не на MAX (подбираю оптимальное значение, к примеру, XCOM 2 начинает тормозить, если сделать более 25%). При повышении температуры в помещении (летом в жару) ставлю ноутбук на дополнительные ножки из половинок винных пробок. Полет нормальный.

asamos wrote:
Не совсем так. У меня GL753VE уже полгода, перегрева нет, и ничего не выключается. Но (!) в качестве решения для игр использую специальную настраиваемую схему электропитания, ограничивающую частоту процессора 2000-2400 МГц (подбирается эмпирически, протестировано, в частности, на XCOM 2, Hitman, Quantum Break, ME Andromeda) и Fan Boost не на MAX (подбираю оптимальное значение, к примеру, XCOM 2 начинает тормозить, если сделать более 25%). При повышении температуры в помещении (летом в жару) ставлю ноутбук на дополнительные ножки из половинок винных пробок. Полет нормальный.


Конечно жаль что ограничение частоты процессора используется в ноутбуке за 1000$, что б поиграть без перегрева, а что же делать если хочу использовать 2,8 и до 3,8 в турбо ?
Сколько он так продержится ?

Mishazzzxd7 wrote:
...А что же делать если хочу использовать 2,8 и до 3,8 в турбо? Сколько он так продержится?


Ну так и используйте! Если Вы будете работать (но не с графикой и не играть), то в таком режиме он вообще не нагреется. Что касается игр, то они грузят в основном видеокарту, а процессор загружают не более, чем на 60% (в моем конкретном случае), в связи с чем снижение максимальной частоты процессора практически не оказывает никакого влияния на производительность в играх. Если в играх не ограничивать частоту процессора, то у Вас и видеокарта греется от нагрузки градусов до 60-70, и процессор нагревается прямо пропорционально своей максимальной частоте, и, поскольку они висят на единой тепловой трубке и охлаждаются общим кулером, то процессор разогревается свыше 84 градусов, далее запускается троттлинг, и всё начинает закономерно тормозить. Но если Вы не с графикой работаете и не играете, то видеокарта практически не нагревается, и кулер отлично справляется с понижением температуры процессора на всём диапазоне его частот, в том числе и в режиме "турбо". Резюмируя вышесказанное: схему с пониженной максимальной частотой процессора использую исключительно для игр, а для работы использую схему "Высокая производительность", где всё выкручено на максимум. И никаких проблем.

Mishazzzxd7 wrote:
Я так понимаю, не стоит покупать эти модели gl553-753 ? я уже писал на этом форуме, никто так и не дал ответа, есть другие модели или все имеют проблемы ?
неделю читаю этот форум и у всех перегрев, выключаются и т.д
Почему Asus допускает такое ? Может кто-то посоветует другой (фирмы,модель )ноутбук с нормальным охлаждением.


I apologize for writing in Russian on English-speaking forum.

Не совсем. У меня GL553VD и я доволен. Как ноут он очень даже вполне себе.
Всё сложнее, тут не "перегрев, выключается". Тут 1)температурный режим чуть похуже, чем у конкурентов, и 2) криво работающий Fan Boost.
Дело в том, что покакой-то неизвестной причине ASUS впихнул в эту серию один кулер и общую систему охлаждения на процессор и графический чип. Как результат - под нагрузкой у процессора температура 80-85С и 77С у графического чипа, в то время как у конкурентов (lenovo legion y520 на примере ведьмака 3) 75С у процессора и 70С у видеокарты. Однако заметьте, разница в 5-10С при том, что вентиляторов в два раза больше. В случае приближения к Tjunction каждый градус на счету, но это не то, чтобы впечатляющее различие. А 85 - это жарко, но не перегрев. Перегрев - это когда 90 и выше. А даже без отключенного Turbo Boost максимальная температура, которую я видел - 87. А без Turbo Boost - вообще 83.
Тут не очень уверен, но в некоторых играх у конкурентов температуры еще ниже: На примере Sniper elite 4: у MSI температура под 60C, у Gl553 - 80-84C, но там, где у MSI 40 fps, у Gl553vd 50-60, и в среднем fps повыше (кадров на 5) и постабильнее. Ремарка: я не полностью уверен, что последнее видео - точно про GL553VD, но так как у автора в описаниях только на этот ноут, предполаю что на видео тоже он. Я уточню в одной из тем.
Касательно отключения Turbo Boost (любым образом) - как вам уже выше написали, даже в комплектации I5-7300HQ + GTX1050 бутылочное горлышко- видеокарта, процессор редко загружается на 100%. Кроме того, вы же знаете, что значение Turbo Boost варьирует от числа активных ядер? Для core i5-7300HQ при номинальной частоте 2,5 Ghz, указываемая максимальная частота в режиме Turbo Boost составляет 3,5 Ghz для 1 активного ядра, для 2х она составит 3,3 Ghz и для 3х или 4х она составит 3,1 Ghz.
66472. При этом, отключение TB роняет температуры на 5-10C (т.е. становится 75-80С в среднем). Для процессора этог гораздо полезнее.
Про FanBoost (включение кулера на максимальное число оборотов): с работающим Turbo Boost он лишь снижает троттлинг, так что минимальная частота процессора становится на 200-300 Mhz выше (т.е. не 2400, а 2700), но температуры остаются те же (80-85С). С выключенным Turbo Boost он может неплохо так уронить температуры: с 75-78С до 70-72С в Dark Souls 3. Сейчас FanBoost глючит: он работает только при выборе значения в 100%, причем сделать это надо единичным смещением ползунка. В противном случае происходит какой-то сбой и ноутбук выключатеся через несколько минут. Это обсуждалось в одной из тем. Нам пообещали в скором времени апдейт BIOS, который это исправит. Сидим, ждём.

Вы еще спрашивали "Конечно жаль что ограничение частоты процессора используется в ноутбуке за 1000$, что б поиграть без перегрева, а что же делать если хочу использовать 2,8 и до 3,8 в турбо ? Сколько он так продержится ?"

Вы не совсем поняли, что имеется ввиду под перегревом. Температуры он держит отлично. После 5 часов в Dark souls 3 максимально они как были 87-88С на пике и 80-85С в среднем, так и остались (на самом деле, у процессора неравноценные ядра - у 1го и 3го средняя 80С, у 2го и 4го - 85С). Когда говорят "перегрев", имеется ввиду, что они выше, чем у конкуретнов, и, соответственно, ближе к пороговым значениям. Хотя, 85С - это еще не повод для беспокойства. Но для срока жизни процессора 75С несоменно гораздо лучше.

В остальном ноут хорош: у него лучший дисплей среди конкурентов (т.е. хорошие яркость/контрастность, цветовой охват), неплохая клавиатура с RGB-подстветкой (что означает, что её можно сделать белой, у конкурентов только красная), быстрый Wifi-модуль (см.). Мне как владельцу ноут нравится. Ремарка: в российском варианте стоит не та матрица, что в обзоре, у меня стоит LG Philips LP156WF6-SPB6.

Минусы, кроме оговоренных - качество сборки. За это просто готов убить. И всё из-за одно маленького "но" с крышкой: она достаточно сильно прогибается. Настолько ,что может задеть матрицу. И, похоже, это из-за логотипа. О чём думали люди, которые под такую крышку засунули хорошую матрицу - я хз.

Из конкурентов - lenovo legion y520 (есть ещё модели от dell и msi, но у них TN-матрицы, а это капец глазам, так что их я не рассматрваю в принципе). Номинальное охлаждение у него такое же по качеству, но усиленное гораздо продуктивнее. Также на порядок выше качество сборки. Из минусов - хуже дисплей (вполовину меньший цветовой охват, ниже яркость и контрастность, однако, тоже AH-IPS), подсветка клавиатуры только красная.

Так что, в принципе, ноут я советую, он хорош. Если качество сборки и более низкие температуры важнее (напрмер, будете активно носить) - берите lenovo legion y520. Ремарка: использование турборежима охлаждения снижает срок службы вентилятора, не стоит им злоупотреблять.

Lord Obsidian wrote:
I apologize for writing in Russian on English-speaking forum.

+1

But AFAIK its an Intel microcode bug in skylake and kabylake CPU's which leads to a thermal issues. and quick fix - is to disable turbo boost.

Мужики, насколько я знаю, это баг в процах, и тут все это обсуждали уже пару месяцев как. Модератор подтверждал что это баг, и будет пофиксен в следущем биосе. но выпустить его не могут - какой-то там косяк с прошивалкой.

У меня все. Да... не знаю можно тут скриншоты постить или нет. но вот с задизейбленными турбобустом - макс температура в играх 74с. и никакого тротлинга нет.

Eleiyas
Level 10
Please post in English here guys, so that everyone can understand it.

Or at least put English, then Russian 🙂